Tunnelfinisher

A finalizadora de alto desempenho tem um projeto modular e pode ser montada e operada de forma otimizada para atender a uma ampla variedade de necessidades de desempenho, oferecendo assim possibilidades universais de aplicação para todos os tipos de peças de vestuário, tais como: blusas, saias, vestidos, casacos, ternos, calças, anoraques, vestuário infantil, roupas de dormir, camisas, moletons, vestuário esportivo, vestuário acolchoado, roupas de couro, jaquetas térmicas, etc.

A ação direcionada e mensurada do vapor deixa as fibras dos tecidos soltas e flexíveis. Em seguida, o tratamento/acabamento é realizado utilizando diferentes quantidades de ar, velocidades de fluxo e temperaturas de cima até embaixo e de acordo com cada material. Todos os parâmetros são totalmente ajustáveis. A finalizadora permite programações e dosagens de parâmetros de acabamento sob medida para cada peça, o que gera resultados excepcionais.

Opções

Módulo de Pulverização de Água

Mediante solicitação, nossas tunnelfinishers podem ser equipadas com um módulo separado de pulverização de água montado na frente do primeiro módulo de vapor.

Este módulo é uma estação de bombeamento de alta pressão para nebulizar a água de umedecimento de forma suave com a finalidade de realizar o pré-tratamento da peça de vestuário com tecnologia de pulverização.

A água atomizada microfina penetra nas fibras tornando-as dilatadas e maleáveis.

Módulo de Vapor

Nestes módulos, as peças de vestuário absorvem vapor suficiente, mesmo em taxas elevadas de fluxo, atingindo excelentes resultados. Também são apropriados para peças fabricadas com fibras naturais.

Módulo de Acabamento

A nova geração da tunnelfinisher utiliza o método de fluxo direto de ar. Ao contrário dos ventiladores radiais convencionais, os ventiladores de fluxo cruzado utilizados garantem um excelente acabamento uniforme.

Sistema de Transporte

A confiabilidade funcional das operações cotidianas é em grande parte determinada pelo projeto do sistema de transporte.

A tunnelfinisher conseguiu associar as vantagens de sua excelente tecnologia de finalização com um sistema de transporte excepcionalmente flexível, seguro e robusto.

Controle

Interface gráfica de usuário com tela sensível ao toque colorida incluindo informações abrangentes e orientações autoexplicativas.

Os seguintes parâmetros podem ser configurados de forma otimizada:

  • Potência
  • Vapor
  • Ar
  • Temperatura
  • Quantidade de ar dos ventiladores

Highlights

  • Bicos de vapor que não requerem manutenção
  • Total isolamento mineral
  • Programação universal específica para cada cliente de acordo com as possibilidades dos sistemas existentes (sistema flexível de transporte)
  • Distância selecionável de suspensão em divisões de 15cm
  • Superfícies nanorevestidas nas câmaras de vapor para facilitar a limpeza
  • Ventilador potente de fluxo cruzado para um tratamento uniformizado dos produtos
  • Baixo consumo de energia
  • Passagem com altura aproximada de 2m (ex. para vestidos de noite)
  • Sistema inteligente para economia de energia – desligamento automático do pulverizador de vapor e redução da potência do ventilador no modo de espera
  • Facilidade de manutenção – fácil acesso a todos os elementos que necessitam de limpeza ou manutenção regular (fechamento amplo e preciso e aberturas magnéticas para manutenção que permitem fácil acesso aos filtros de fiapos, aquecedores, sopradores, válvulas de vapor, purgadores de vapor e reguladores de pressão).
  •  
Technical specificationsTF-11TF-12TF-13TF-113TF-24TF-35
Comprimento Tunnelfinisher [cm]2804205607008401260
Comprimento incluindo transportador [cm]50064078092010601480
Largura [cm]858585858585
Largura do fluxo [cm] 262626262626
Linhas de jatos de vapor [peças]101010102030
Consumo de vapor em modo de espera [kg / h]304050607080
Consumo de vapor durante a operação [kg / h]140150160180300420
Consumo de ar [l / min]151515151515
Módulo de acabamento de circulação de ar [m³ / h]60001200018000180002400036000
Tensão (50Hz) [V]400400400400400400
Valor de conexão elétrica incl. transportador [kW]4,306,508,7010,9012,0015,30
Ø Capacidade – dependendo do material [peças / h]6008001000110016002200