Tunnelfinisher

La acabadora de alto rendimiento tiene un diseño modular y se puede montar y operar de manera optimizada para satisfacer a una amplia variedad de necesidades de rendimiento, ofreciendo así posibilidades universales de aplicación para todos los tipos de prendas de vestir, tales como: blusas, faldas, vestidos, abrigos, trajes, pantalones, anoraks, ropas de niños, ropas de dormir, camisetas, sudaderas, ropas deportivas, ropas acolchadas, ropas de cuero, chaquetas térmicas, etc.

La acción dirigida y medida del vapor hace las fibras de las telas relajadas y flexibles. A continuación, el tratamiento/acabado se realiza utilizando diferentes cantidades de aire, velocidades de flujo y temperaturas de arriba abajo y de acuerdo con cada material. Todos los parámetros son totalmente ajustables. La finalizadora posibilita programaciones y dosificaciones de los parámetros de acabado a medida para cada prenda, lo que genera resultados excepcionales.

Opciones

Módulo de Pulverización de Agua

Bajo petición, nuestras tunnelfinishers pueden equiparse con un módulo separado de pulverización de agua montado delante del primer módulo de vapor.

Este módulo es una estación de bombeo de alta presión para nebulizar el agua de humedecimiento de manera suave con la finalidad de realizar el pretratamiento de la prenda de vestir con tecnología de pulverización.

El agua atomizada micro fina penetra en las fibras haciéndolas dilatadas y maleables.

Módulo de Vapor

En estos módulos, las prendas de vestir absorben vapor suficiente, incluso a altas tasas de flujo, logrando excelentes resultados. También son apropiados para prendas fabricadas de fibras naturales.

Módulo de Acabado

La nueva generación de la tunnelfinisher utiliza el método de flujo directo de aire. A diferencia de los ventiladores radiales convencionales, los ventiladores de flujo cruzado utilizados garantizan un excelente acabado uniforme.

Sistema de Transporte

La fiabilidad funcional de las operaciones cotidianas está determinada en gran medida por el diseño del sistema de transporte.

La tunnelfinisher ha sido capaz de asociar las ventajas de su excelente tecnología de acabado con un sistema de transporte excepcionalmente flexible, seguro y robusto.

Control

Interfaz gráfica de usuario con pantalla táctil a color incluyendo información completa y orientaciones autoexplicativas.

Los siguientes parámetros se pueden configurar de manera optimizada:

  • Potencia
  • Vapor
  • Aire
  • Temperatura
  • Cantidad de aire de los ventiladores

Reflejos

  • Boquillas de vapor que no requieren mantenimiento
  • Total aislamiento mineral
  • Programación universal específica para cada cliente según las posibilidades de los sistemas existentes (sistema de transporte flexible)
  • Distancia seleccionable de suspensión en divisiones de 15cm
  • Superficies nano-recubiertas en las cámaras de vapor para facilitar la limpieza
  • Ventilador potente de flujo cruzado para un tratamiento uniformizado de los productos
  • Bajo consumo de energía
  • Pasaje con altura aproximada de 2m (ej. para vestidos de noche)
  • Sistema inteligente para ahorro de energía – apagado automático del pulverizador de vapor y reducción de la potencia del ventilador en el modo de espera
  • Facilidad de mantenimiento – fácil acceso a todos los elementos que requieren limpieza o mantenimiento regular (cierre amplio y preciso y aperturas magnéticas para mantenimiento que permiten fácil acceso a los filtros de pelusas, calentadores, sopladores, válvulas de vapor, trampas de vapor y reguladores de presión).
  •  
Especificaciones técnicasTF-11TF-12TF-13TF-113TF-24TF-35
Longitud Túnelfinisher [cm]2804205607008401260
Longitud incluyendo transportador [cm]50064078092010601480
Ancho [cm]858585858585
Ancho de flujo [cm] 262626262626
Filas de chorro de vapor [piezas]101010102030
Consumo de vapor en modo de espera [kg / h]304050607080
Consumo de vapor durante el funcionamiento [kg / h]140150160180300420
Consumo de aire [l / min]151515151515
Módulo de acabado de circulación de aire [m³ / h]60001200018000180002400036000
Voltaje (50Hz) [V]400400400400400400
Valor de conexión eléctrica incl. transportador [kW]4,306,508,7010,9012,0015,30
Ø Capacidad – dependiendo del material [partes / h]6008001000110016002200